24 мая - День славянской письменности и культуры

23.05.2020

Цель мероприятия:

ü расширить кругозор, познакомившись с истоками русской письменности;

ü Ознакомление школьников с культурным наследием русского народа, историей русского алфавита.

Задачи:

ü Познакомить с житием святых Мефодия и Кирилла, дать понятие о церкомно – славянском языке;

ü Формировать уважительное отношение к родным истокам, русскому языку;

ü Развивать познавательный интерес к истории русского языка.

В ходе мероприятий учащиеся знакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки Кириллом и Мефодием.

Под руководством учительницы русского языка и литературы Магомедовой И.М. и класс. рук.  к празднованию Дня славянской письменности и культуры ученики 2- 9 классов подготовили онлайн конкурс  рисунков, а также флешмоб в социальных сетях «Литература славянской письменности и культуры» Участие приняли ученики: Хасбулатова Джума (2кл.), Багомедов Марат (3кл.), Хасбулатова Зайнаб (4кл.), Асадулаева Сакинат (6кл.), Асутова Заира (6кл.), Багомедов Джарулла (7кл.), Мухамеджанов Рамазан (9кл.), Гасантаева Патимат (9кл.)

Проведенные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, показали заинтересованность учащихся  к историческому прошлому и культуры нашей Родины.  Каждый ученик черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете. Такие мероприятие помогают воспитывать в детях нравственные, духовные начала.

Молчат гробницы, мумии и кости,

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы на мировом погостеХочу такой сайт

Звучат лишь Письмена.

Зам. по УВР

Магомедова И.М.

Рейтинг: . Оценили: .
Отчет славянской письменности.docx (скачать)

VID-20200523-WA0026.mp4

VID-20200523-WA0027.mp4